Сборная Украины уже привезла домой Кубок Европы по спортивной ходьбе

Сборные Украины по спортивной ходьбе — мужская и женская — привезли домой Кубка Европы, который принимал вчера, 19 мая, город Алитус (Литва). Самолет со спортсменами уже приземлился в аэропорту «Борисполь».

Украинским спортсменам на дистанции 50 километров не нашлось равных, поэтому атлеты заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала, где им вручили золотые медали. Об этом Frankivski.info сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины.

Заметим, что в состав украинской сборной, в частности, вошли и два иванофранковские спортсмены — это Кристина Юдкин и Валерий Литанюк. Оба скороходов испытывали свои силы на 50-метровой дистанции.

К слову, первенство Украины завоевала женская сборная, в составе Валентины Мирончук, Елены Собчук, Кристины Юдкин и Людмилы Шелест. И здесь стоит добавить, что трое спортсменок финишную прямую пересекли в первой восьмерке, установив личные рекорды.

Так, Валентина Мирончук преодолела дистанцию ​​за 4:15:50 ч. и пришла четвертой, Елена Собчук — по 4:17:07 ч. и показала шестой результат, а Кристина Юдкин со временем 4:19:57 ч. финишировала восьмой. Людмила Шелест 50-километровую дистанцию ​​прошла по 4:36:05 ч. и заняла 17-ю строчку.

Еще одно «золото» Украины принесла мужская сборная, в составе Ивана Банзерука, Валерия Литанюка, Сергея Будзи и Дмитрия Собчука. Первым из Украинский — 3:48:40 ч. — 50 километров прошел Иван Банзерук. Он показал 6-й результат. К слову, время спортсмена обеспечил ему олимпийский норматив.

На 2,87 минут позже финишную прямую пересек Валерий Литанюк, который прошел дистанцию ​​седьмым — по 3:51:27 ч. Для скорохода это также личный рекорд. Сергей Будза и Дмитрий Собчук до финиша дошли уже 13-м и 23-тым соответственно. Они завершили соревнования со временем 3:57:34 ч. и 4:03:13 ч. соответственно.

Добавим также, что франковские скороходы Кристина Юдкин и Валерий Литанюк прошли отбор на чемпионат мира по спортивной ходьбе, который будет принимать столица Катара — Доха.