Гуцульщина всегда привлекала своей аутентичностью и фольклором. Благодаря неравнодушным, характерный музыкальный строй песен, звучание инструментов, старинные коломыйки, сохранились до современности. В древности, молодежь, которая собиралась на различные празднования, сформировала групповое пение. Эта группа никогда не исполнял песни в один голос, а в два, три, четыре. Так, на основе любительского кружка из Космача, и возник Государственный Гуцульский ансамбль песни и танца «Гуцулия», пишет frankivski.info.
Начало успеха
В 1939 году, в Станиславове был основан ансамбль «Гуцулия». Произошло это при содействии композитора, культурного деятеля Ярослава Барнича. Уже в мае 1940 «Гуцулия» продемонстрировала свою первую творческую программу в городе. К сожалению, начало войны заставило ансамбль приостановить деятельность.
1944, когда Станиславовщина освободилась от фашистского ига, «Гуцулия» возобновила свою творческую жизнь. В это время активно присоединились к развитию деятельности ансамбля: Дмитрий Котко, Ярослав Чуперчук, Михаил Магдий, Владимир Антонович, Мирон Юрасик, Остап Ропьяник, Дмитрий Тисяк, Антон Жовтонозький.
Сначала, состав «Гуцулии» насчитывал 50 человек. Это был хор, танцоры, народный оркестр. Среди выдающихся фигур, которые на длительное время сохраняли костяк коллектива, были: Василиса Чуперчук, Остап Ропьяник, Анна Попова, Иван Долинский, Василий Мельник, Василий Деркало, Владимир Петрик и др.
С 1956 до 1970 качественным развитием «Гуцулии» занимался Михаил Гринишин. А в 80-х — Петр Князевич. Коллектив и в современности пропагандирует народное творчество Гуцульщины. В репертуаре ансамбля можно услышать также украинскую и зарубежную классику. «Гуцулия», за время деятельности, успела дать более 10 тыс. концертов. Также за пределами страны.
Коллектив принимал участие во многих фестивалях: Международный румынский фестиваль, Фестиваль народного творчества Венгрии, 5 Международный фестиваль в г. Фивициане, Международный фестиваль украинской культуры в г. Сопот, что в Польше и др.

Первопроходец
Гуцульщина, со всеми своими красотами, горами, легендами, как будто создана была для песни и зажигательного танца. Первопроходцем гуцульского танца и песни на сцене был известный украинский хореограф — Василий Авраменко. Благодаря этому человеку, несколько поколений украинцев сохранили свою национальную идентичность. В 1924 году, летом, в Микуличине Авраменко провел первый большой фестиваль.
В сопровождении оркестра выступали гуцулы. Этот господин был уверен, что украинский танец — это никакие не шутки, а национальное оружие. Авраменко много времени посвятил концертам и открыл школу профессионального танца. Его учеником был такой известный хореограф как Ярослав Чуперчук.
Гуцульщина всегда привлекала своей аутентичностью, особой атмосферой, колоритным фольклором. Только здесь можно было услышать характерные народные песни и коломыйки. Когда сельская молодежь собиралась на различные празднования, они, конечно, пели. Именно так образовался групповое пение. Гуцульская группа не исполняла песни в один голос, а в два, три или даже четыре.
Так, в 1939 году, на основе любительского кружка из Космача, и возник Государственный Гуцульский ансамбль песни и танца. Первым руководителем стал Ярослав Барнич. Он известен как композитор, дирижер, педагог и автор известной по сей день «Гуцулки Ксени». Балетмейстером был Ярослав Чуперчук, оркестром же руководил музыкант Михаил Магдий.
Совсем мало времени ушло на то, чтобы эти талантливые люди организовали новую большую программу со старинными гуцульскими танцами, песнями, коломыйками и авторскими произведениями. Так удалось привлечь внимание музыковедов к, тогда еще, малоизвестному гуцульскому фольклору.

Важные фигуры
20 октября 1944 состоялась первая послевоенная репетиция «Гуцулии». В 1945 художественным руководителем стал самый известный дирижер Галичины — Дмитрий Котко. Балетмейстером в дальнейшем был Ярослав Чуперчук. Оркестром руководил Дмитрий Якубьяк. Несмотря на то, что основной целью ансамбля была популяризация гуцульской музыки и аутентичного наследия, коллектив быстро приобрел большую популярность, как единственный в своем роде.
За все годы деятельности «Гуцулию» возглавляли: Ярослав Барнич, Дмитрий Котко, Владимир Пащенко, Михаил Магдий, Михаил Гринишин, Богдан Деревянко, Иван Легкий. 30 лет деятельности посвятил ансамблю народный артист Украины — Петр Князевич.
Профессор очень много изучал фольклор, собирал различные сведения о традициях гуцульского края. В его творческой деятельности есть 50 обработок народных песен, оформление многочисленных вокально-хореографических композиций, музыкальные постановки. Петр Князевич был дирижером чуть ли не на всех больших празднованиях в Киеве и Варшаве. Он также стал «Человеком года-98».
Благодаря такому талантливому наставнику, современная «Гуцулия» продолжает искать сокровища в гуцульском фольклоре и открывать новые творческие возможности коллектива. Годы работы Петра Князевича подарили Украине немало талантливых и влюбленных в гуцульское искусство артистов. Также безусловной заслугой господина Петра стало его умение сохранить дух коллектива, который зародился еще в самой первой профессиональной школе «Гуцулии».
Вклад Ярослава Чуперчука в танцевальную составляющую ансамбля трудно переоценить. Он демонстрировал свою любовь к гуцульским традициям даже тогда, когда был в ссылке в Сибири. Также Чуперчук хорошо подготовил своего преемника — Владимира Петрика.
Господин Ярослав самостоятельно пригласил юное дарование в Гуцульский ансамбль песни и танца. И он не ошибся в отношении Владимира. Кроме того, что Петрик был замечательным балетмейстером, он имел прекрасные знания фольклора Гуцульщины. Пан Владимир хорошо помнил, как танцуют в каждом горном селе, как там одеваются. Петрик отличался акцентом на народности в своих постановках.
Владимир Петрик и Петр Князевич прекрасно сработались вместе. Они годами творили на сцене мастерскую композицию из аутентичных песен и танца. Также прекрасно коммуницировали, через свое творчество, со зрителем. В современности, работу этих талантливых людей продолжают народные артисты Украины — Иван Курилюк и Василий Курцеба.

Деятельность «Гуцулии»
Конец 40 был плодотворным для «Гуцулии». Дмитрий Котко и художественный совет занимались большим сценическим действом — воплощали жизнь опрышков, во времена Олексы Довбуша. Борьба и деятельность этого предводителя гуцулов сделали из Олексы выдающегося проводника освободительного движения в Украине.
Ценность Довбуша заключается в том, что ему удалось организовать порабощенных крестьян Прикарпатья к повстанческому движению против господ. Это движение стало даже опасным для польской шляхты в 18 веке. Олекса Довбуш был любимцем не только опрышков и гуцулов, но и всей Галичины, Закарпатья и Буковины.
Музыкально-творческая сюита привлекла весь состав ансамбля. Много труда вложил Владимир Петрик и Дмитрий Якубьяк. На сцене появилась замечательная композиция из удачно поставленных танцев и виртуозно подготовленного оркестра. Мелодии к танцевальным постановкам записывали в селе Печенежин, что на Коломыйщине. Именно там родился Олекса Довбуш.
Гастроли также были неотъемлемой частью жизни «Гуцулии». Так, при содействии организатора поездок Гойфмана Германа Львовича, в 1950 были готовы концерты в Сибири, Средней Азии, Северном Кавказе и Поволжье. Группа гастролировала пять месяцев. Дмитрий Котко, по такому поводу, подготовил новые номера. В репертуар входили народные песни: «За городом утки плывут», «Думы мои», «Птичий хор», «Свадебные гуцульские песни», «Ой легонька коломыйка», «Поговор».
Не обошлось и без прекрасно поставленных танцев от Владимира Петрика. Каждый из них нес самобытность, темперамент и тематическую целенаправленность. Зрители могли видеть такие танцы: «Вратарь», «Плескач», «Парубоцкие шутки», «Танец карпатских лесорубов» и др.